МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Статью Уголовного кодекса о нарушении правил дорожного движения (статья 264) следует конкретизировать по примеру статьи о мошенничестве (статья 159), заявил член Совета Федерации России, адвокат Евгений Тарло, выступая в понедельник в ходе Второго Международного юридического конгресса "Диалоги о будущем", организованного РИА Новости совместно с РАПСИ.

"Мы все за ужесточение мер против пьяных водителей, но под эту статью попадает, например, и отец семейства, который ехал трезвый, с семьей по заснеженной трассе и его кто-то подрезал, ребенок погиб, и он будет осужден по той же статье, что и пьяный, сбивший на остановке десять человек. Причем последнему могут и условное дать", - пояснил Тарло.

"Эта статья нуждается в конкретизации", - считает он.

При этом, как стало известно в понедельник, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который, в частности, вводит уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, уже лишенным прав, а также предполагает ряд других поправок.

Закон, разделяющий на шесть более специализированных составов статью "мошенничество", вступил в силу в понедельник. По мнению члена СФ, экономических статей также должно стать значительно больше.

"Не одна, как любимая милицией 159-ая часть 4-ая, а сто статей, чтобы лицо точно знало, чего делать нельзя", - уточнил Тарло.
"Все остальное, что не запрещено, пусть будет разрешено, не надо притягивать за уши", - добавил он.