МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Правительственный законопроект о любительском рыболовстве не защищает великие русские реки, например Волгу, от создания платных рыболовных хозяйств, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на заседании круглого стола в Госдуме в среду.

Правительство в последний день прошлого года внесло в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве". Законопроект декларирует право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования. Законопроект регулирует вопросы создания рекреационных рыболовецких хозяйств, которые будут предоставлять услуги платной рыбалки.

"Нет четких критериев, на каких объектах можно создавать рекреационные рыболовные хозяйства. Мы долго от этого уходили, сейчас в этом варианте (в том варианте законопроекта, который находится на рассмотрении ГД) получается, что можно на реке Волге (создавать такие хозяйства)", - сказал Крайний.

"Мы предлагали норму, что рекреационное рыболовное хозяйство можно создавать на объектах, не имеющих рыбохозяйственного значения - то есть там, где рыба появляется путем зарыбления. Оппоненты нам говорили, что это очень сложно. Но мне представляется, что при такой формулировке великие русские реки уж точно не могут попасть в рекреационные рыболовецкие хозяйства", - сообщил глава Росрыболовства.

Также Крайний отметил, что при согласовании законопроекта было замечено, "что некоторые статьи этого законопроекта поплыли, они перестали иметь жесткую формулировку". Так, например, в первоначальной редакции законопроекта Росрыболовство предлагало, что рекреационное рыболовное хозяйство может создаваться на 5% от зеркала воды водоема, а в итоговом варианте "появилась цифра 10%", сказал он.

Также Крайний отметил, что необходимо усиливать как административную, так и уголовную ответственность за браконьерство. Он отметил, что в законопроекте о любительской рыбалке установлено, что сети можно применять только по именным разрешениям, которые выдаются в территориальных подразделениях Росрыболовства. Выход без именного разрешения на любой водоем с сеткой - это браконьерство, если речь не идет о промышленной рыбалке, добавил Крайний.