МОСКВА, 18 мар - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе разработать и внести в правительство проект федерального закона, устанавливающий обязательное требование о раскрытии информации о конечных собственниках (бенефициарах) стратегических объектов, сообщает пресс-служба кабмина.

Вопрос о необходимости раскрытия конечных выгодополучателей поднялся после проведения нашумевшей приватизационной сделки по продаже ОАО "Ванинский морской торговый порт" в конце 2012 года. Компания "Мечел", выигравшая аукцион по продаже госпакета "Ванино" (73,3% обыкновенных акций за 15,5 миллиарда рублей) с помощью отечественных и зарубежных инвесторов, уже в январе 2013 года продала им большую часть акций, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций и право управлять портом. В результате акционерами "Ванино" стали три кипрских офшора с равными долями в компании - по 23,68% обыкновенных голосующих акций порта. Власти РФ тогда заявляли, что осведомлены о конечных бенефициарах офшоров.

Глава ФАС Игорь Артемьев на прошлой неделе говорил, что ведомство выступает за законодательное закрепление обязательного раскрытия конечных собственников стратегических приватизируемых предприятий.

Глава Росимущества Ольга Дергунова со своей стороны в конце февраля предлагала внести в действующее законодательство поправки, касающиеся приватизации стратегических предприятий, ограничивающие, в частности, круг инвесторов по страновому принципу, то есть, не допускать к участию в таких сделках компании, зарегистрированные в офшорах.