МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Совет Думы включил в повестку заседания на вторник, 2 июля, проект экономической амнистии, изменения в текст вноситься не будут.

Такое решение было принято на заседании Совета Думы в понедельник.

Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, был внесен в Госдуму в прошлый вторник. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Как пояснил ранее глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников, те, кто совершил перечисленные в акте об амнистии преступления с применением насилия или под угрозой ее применения, освобождаться не будут. Также не подпадают под амнистию осужденные, у которых перечисленные в проекте правонарушения идут в совокупности с другими преступлениями.

Предлагается прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, в отношении преступлений, совершенных до вступления в силу внесенного постановления.

Осуществлять амнистию будут исправительные учреждения и следственные изоляторы, органы дознания и предварительного следствия, суды, уголовно-исполнительные инспекции и судебные приставы-исполнители. По словам Крашенинникова, решение о применении акта об амнистии будет приниматься относительно каждого лица индивидуально. По самым предварительным оценкам, под амнистию попадут порядка 10 тысяч человек.