МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ будет упразднен в течение шести месяцев после того, как вступят в силу поправки к Конституции России, внесенные в Госдуму в понедельник президентом Владимиром Путиным, говорится в проекте закона.

Соответствующий законопроект об объединении Верховного суд (ВС) РФ и ВАС РФ может быть принят до конца года, заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Со дня вступления в силу настоящего Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого Высший Арбитражный Суд Российской Федерации упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации", - говорится в документе. При этом уже избранные на посты в ВС и ВАС судьи продолжат работать до начала работы объединенного судебного органа.

В состав обновленного ВС РФ войдут 170 судей, которых будет отбирать Специальная квалификационная коллегия из 27 членов. В ее состав войдут по одному представителю президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ из числа членов этих советов - по три члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов, следует из документа.

В ходе полугодового периода квалифколлегия объявит в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей судей, затем рассмотрит в установленном порядке заявления граждан, претендующих на эти должности, после чего примет решения о рекомендации кандидатов главе государства.

Законопроект предусматривает для будущих судей ВС РФ экзамен в Специальной экзаменационной комиссии из 11 членов. При этом члены этой комиссии не могут одновременно быть в составе комиссии по отбору.