МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предлагает ввести мораторий на частые изменения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

"Я предлагаю вносить изменения в эти документы не чаще одного раза в год, за исключением кризисных ситуаций", - сказал он в понедельник на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных уголовно-правовой политике в РФ.

По мнению депутата, частые изменения УК и УПК десистематизируют работу.
Он сообщил также, что по инициативе спикеров Совфеда и Госдумы его комитет готовит отчет о внесенных в последние годы в кодексы изменениях.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая ранее на слушаниях, напомнила, что оба кодекса регулярно подвергаются изменениям и поправкам. Так, в УПК РФ, который вступил в силу в 2002 году, было внесено изменений и поправок порядка 130 федеральными законами, а в УК, который вступил в силу 1997 году, более чем 100 федеральных законов внесли поправки. При этом в Уголовный кодекс РСФСР, который был принят в 1960 году, за 36 лет действия было внесено лишь 87 изменений.