НОВО-ОГАРЕВО, 4 дек - РАПСИ. От 50 тысяч до 100 тысяч человек могут попасть под амнистию к 20-летию российской Конституции, полагают правозащитники.

По словам главы Совета при президенте РФ по правам человека, который готовил проект амнистии, Михаила Федотова, амнистия будет носить широкий характер. По его словам, все, что не исключено в законопроекте, попадает под амнистию. По словам Федотова, под амнистию могут попасть около 100 тысяч человек. "По подсчетам нашего совета, речь идет примерно о 100 тысячах человек", - сказал Федотов.

В свою очередь уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин считает, что речь может идти о 50 тысячах человек. Он выразил надежду, что законопроект об амнистии может быть принят до конца текущего года. "Конституция была принята на референдуме 12 декабря, была подписана президентом 25, вступила в силу 26 декабря. Я думаю, следует исходить из этого срока", - сказал омбудсмен.

О готовности рассмотреть проект амнистии до Нового года заявили ранее в Госдуме.

Федотов отметил, что сейчас в местах лишения свободы находится порядка 670 тысяч человек. По словам главы СПЧ, реализация амнистии обычно занимает несколько месяцев, но первые попавшие под ее действие заключенные могут выйти на свободу в самое ближайшее время. "Я думаю, что первые люди выйдут уже до Нового года", - сказал Федотов.

Он также перечислил несколько статей, на которые не распространяется амнистия: "Например, организация преступного сообщества, террористические акты, угон воздушного судна, хищение ядерных материалов, шпионаж, государственная измена, посягательство на жизнь государственного деятеля, сотрудников правоохранительных органов, захват власти, диверсия".