МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Госдума единогласно приняла во вторник в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии.

Президент 9 декабря внес в Госдуму подготовленный СПЧ проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Второе чтение намечено на среду, 18 декабря. Свои поправки к проекту постановления парламентарии смогут представить до вечера.

Еще девять проектов амнистий, представленных депутатами Госдумы в разные годы работы палаты шестого созыва, были отклонены. Как отметил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, многие предложения парламентариев учтены в проекте амнистии, внесенном президентом РФ.

Проектом амнистии предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией. В список тех, кто может быть амнистирован, предлагается включить совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I и II групп, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и других людей, принимавшие участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества.

Амнистия распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях (в том числе воспитательных колониях) за исключением несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или уже отбывших не менее половины срока, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.

В отношении подозреваемых и обвиняемых по этим категориям, чьи дела и материалы находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел. Однако это не коснется фигурантов дел, обвиняемых и подозреваемых по статьям 212 ("массовые беспорядки", части 2 и 3) и 213 ("хулиганство") уголовного кодекса.

Предлагаемая амнистия не распространяется на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на тех, кто ранее был освобожден от наказания в порядке помилования или по амнистии, на тех, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Также точно известно, что амнистия не затронет осужденных по "экономическим" статьям, так как ранее Госдума уже приняла постановление об объявлении соответствующей амнистии.