МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС РФ) не взимает госпошлину с крымчан за оформление не только российских паспортов, но и любых других документов, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь ведомства Галина Корнилова.

Ранее сообщалось, что Федеральная миграционная служба России планирует в ускоренном порядке в течение трех месяцев обеспечить паспортами большинство жителей Крыма, после этого выдача российских паспортов будет проводиться в плановом порядке. По данным на 29 марта, ФМС выдала 15 тысяч российских паспортов, около 50 тысяч паспортов для граждан Крыма сейчас находятся на оформлении.

При этом некоторые украинские СМИ ранее распространили информацию, что жители Крыма, желающие отказаться от российского гражданства, якобы должны заплатить 500 гривен (около 50 долларов). ФМС эту информацию уже опровергало.

«Госпошлина за оформление различных документов по линии ФМС России на территории полуострова не взимается», - сказала собеседница агентства.
В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.