МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал в понедельник Совфеду одобрить закон о статусе блогеров. Верхняя палата рассмотрит документ на заседании во вторник, 29 апреля.

Госдума 22 апреля в третьем чтении приняла закон, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

В ходе обсуждения члены комитета отметили ряд серьезных недостатков законопроекта, сказал зампред комитета Константин Добрынин. По его словам, документ налагает на блогеров "обязанности, сопоставимые с обязанностями СМИ, однако при этом не дает им сопоставимые со СМИ права".

С предложением отклонить законопроект и доработать его обратился к сенаторам председатель Совета по правам человека Михаил Федотов. "В ходе принятия закона был нарушен регламент Госдумы, поскольку ко второму чтению в него были внесены изменения, не входившие в первоначальную концепцию", - сказал он. Также, указал Федотов, во время прохождения закона в Госдуме на него не было получено заключения правительства, хотя реализация документа предполагает дополнительные расходы госбюджета. Также, убежден глава СПЧ, термины и формулировки законопроекта допускают двойное толкование, что затрудняет его правоприменительную практику. "Закон о соцсетях нужен, но этот вариант, кроме вреда, ничего не принесет", - полагает он.

В свою очередь глава комитета Андрей Клишас высказался за принятие закона, подчеркнув, что "лучше хоть какое-то регулирование этой сферы, даже несовершенное, чем никакого". "Иначе на блогеров будут наезжать все", - заявил он.

Вместе с тем, учитывая высказанные к закону претензии, комитет решил создать специальную группу и "продолжать работу над этой проблематикой", а также выступить с протокольным поручением пригласить руководителя Роскомнадзора на заседание Совета Федерации до конца весенней сессии, чтобы тот проинформировал сенаторов, как будет на практике реализовываться этот закон.