ИВАНОВО, 26 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в понедельник сообщил о том, что подписал поправки в закон о местном самоуправлении, которые вырабатывались в ходе широкого общественного обсуждения.

"Проблемы местного самоуправления, действительно, оказались в центре общественного внимания. Важно, что благодаря широкому диалогу, удалось сблизить позиции всех заинтересованных сторон. Подготовлены системные качественные предложения, которые легли в основу проекта закона. Он был одобрен обеими палатами Федерального собрания. Хочу вас проинформировать - подписан", - заявил Путин на заседании совета по развитию местного самоуправления.

В декабре прошлого года Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, финансово состоятельной власти на местах. Тогда он констатировал, что районный уровень власти в стране "практически выхолощен, полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы", и призвал к тому, чтобы любой гражданин мог "дотянуться рукой" до муниципальной власти.

Глава государства рассчитывает, что региональные законы об организации местного управления в субъектах РФ будут приняты в течение полугода.

"Сейчас первоочередная задача руководителей регионов - организовать диалог с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления в конкретном субъекте РФ. Думаю, что полгода - достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять такие акты во всех регионах страны", - заявил Путин в понедельник на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Президент отметил, что уже сейчас необходимо снять острые вопросы, чтобы потом "избежать конфликтов, перекладывания ответственности". "Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей", - добавил он.

Путин также отметил, что определяя модель организации муниципальной власти, надо учитывать особенности регионов и национальные традиции проживающих там народов.