МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Госдума на одном из первых заседаний в ноябре рассмотрит поправки в законодательство об эвакуаторах, сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

"Мы обсуждали этот вопрос. Эти законопроекты будут вынесены на одно из первых ноябрьских заседаний Государственной Думы", - сказал Нарышкин журналистам после заседания Совета Думы.

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение палаты законопроект о запрете платной эвакуации автомобилей за неправильную парковку. Кроме того, депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект, который предполагает возможность отмены эвакуации автомобилей, если они припаркованы с нарушением разметки и под запрещенный знак. Однако, согласно законопроекту, возможность эвакуации предлагается оставить для тех случаев, когда незаконно припаркованный автомобиль мешает движению транспорта и пешеходов.

Ранее общественный резонанс вызвал случай с москвичом Константином Алтуховым, который почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор. Алтухов добивался освобождения авто и себя из "плена" паркинга, при этом он согласился оплатить 3 тысячи рублей за неправильную парковку, вместо 8 тысяч рублей за эвакуацию машины. В результате "Администратор московского парковочного пространства" отпустил и водителя, и машину, однако посулил нарушителю встречу в суде. В тот же день у "паркмена" появился последователь - другой автомобилист также заперся в своей машине, не давая увезти ее эвакуатору.