МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Первый замглавы конституционного комитета, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков (ЕР) внес в Госдуму законопроект, согласно которому водитель сможет забрать свой автомобиль у парковочных служб, пока эвакуатор не начал движение, сообщило во вторник РИА Новости.

Отказ эвакуаторов вернуть ему машину будет караться штрафом.

Действующий порядок эвакуации неоднократно приводил к конфликтным ситуациям, самым резонансным стал инцидент с так называемым «паркменом»: москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не соглашаясь платить 5 тысяч рублей штрафа за эвакуацию. В Думу на волне критики вносились несколько законопроектов по этой теме, например о запрете эвакуировать автомобили.

Законопроект предлагает установить, что автовладелец может забрать машину у парковочных служб, пока эвакуатор с его автомобилем не начал движение. То есть эвакуация автомобиля при нарушении правил парковки прекращается, если нарушение может быть устранено на месте — например водитель припаркуется правильно.

В такой ситуации отказ парковочных служб вернуть машину автовладельцу будет наказываться штрафов в 2 тысячи рублей для граждан и в 20 тысяч рублей для должностных лиц.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что неурегулированность в законодательстве момента начала эвакуации автомобиля приводит на практике к множеству конфликтных ситуаций.