МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтении закон, который позволит подавать уведомления о проведении митингов и демонстраций в последний рабочий день перед продолжительными выходными.

Согласно действующему закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», уведомление о проведении публичного мероприятия нужно подать не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

Конституционный суд постановил, что данный порядок «не обеспечивает возможность подачи уведомления о проведении публичного мероприятия для случаев, когда определяемый по общему правилу срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями».

Ранее в ходе заседания комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций было предложено принять поправки ко второму чтению, по которым, в случае, если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.