МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Законопроект об обязанности министерств и ведомств предоставлять негласный оперативный доступ к базам данных органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, внесен в четверг в Госдуму.

Автором законопроекта выступил член фракции «Единая Россия» Анвар Махмутов. Согласно документам, имеющемуся в распоряжении РИА Новости, поправками предусматривается, что порядок предоставления указанной информации будет определяться кабмином.

В пояснительной записке депутат указывает, что министерства и ведомства создают и ведут информационные базы данных в установленной сфере деятельности. Доступ к этим базам осуществляется в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и открыт в установленном порядке только для отдельной категории сотрудников данных министерств и ведомств.

Информация, содержащаяся в этих базах данных, необходима органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, для подтверждения основания проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения и пресечения преступных посягательств.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации указанные органы могут на безвозмездной основе обратиться за данной информацией к другим министерствам и ведомствам. Вместе с тем сам факт такого обращения раскрывает заинтересованность в ней правоохранительных органов, необоснованно расширяет круг лиц, осведомленных в оперативно-розыскной деятельности, и, таким образом, приводит к нарушению принципа конспирации…», — говорится в документе.

Депутат поясняет, что при этом правовых оснований для негласного получения в оперативном порядке необходимой информации из баз данных других министерств и ведомств в законодательстве не имеется. «Принятие законопроекта позволит оперативно предупреждать и пресекать преступные посягательства, в том числе коррупционного характера, а также поспособствует совершенствованию работы по выявлению и устранению причин и условий конфликта интересов на государственной службе с использованием оперативно-розыскных возможностей», — поясняет парламентарий.

В пояснительной записке Махмутов также обращает внимание на то, что положения проекта, которые касаются прав и свобод человека и гражданина при обработке сведений о них, соответствуют статье 9 Федерального закона «О персональных данных» и статье 6 Федерального закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и не повлекут неконтролируемое распространение указанных сведений.