МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Российское законодательство не ставит некоммерческие организации (НКО), попавшие в реестр иностранных агентов, в дискриминационное положение, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.

«Что касается некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, то закон не устанавливает каких-либо дополнительных обременений, ограничений правосубъектности или запретов на какую-либо их деятельность, а также не ставит их в дискриминационное положение, а лишь вводит в соответствии с международной практикой необходимую прозрачность при осуществлении иностранного финансирования», — заявил Коновалов в интервью, опубликованном на сайте газеты «Коммерсант».

Он также подчеркнул, что в России на НКО давление не оказывается, а в «последние годы отечественное законодательство и административная практика в части процедур создания, отчетности, проверок деятельности НКО постоянно двигались в сторону смягчения и либерализации».

По его словам, количество зарегистрированных НКО ежегодно увеличивается, «появилась разветвленная система государственной грантовой поддержки социально значимых общественно полезных инициатив».