МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Депутаты Госдумы могут в осеннюю сессию обсудить вопросы об ужесточении санкций за тонировку автомобилей, запрет на использование автомобилистами гаджетов за рулем и штрафы за выброс мусора из машин, сообщил РИА Новости в понедельник первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

В настоящее время согласно статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилей, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, налагается штраф в размере 500 рублей. С 1 июля 2012 до ноября 2014 года в качестве наказания инспекторы ГИБДД имели право снять с автомобиля государственный номер.

«Мы не поднимали автоматически штраф при отмене обеспечительной меры — снятие номеров. Надеялись на сознательность людей. Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое количество автомобилистов наглухо тонирует, потому что существующий ныне штраф никого не пугает», — сказал депутат, добавив, что для борьбы с этим необходимо повышение штрафов.

Депутат добавил, что штрафов не стоит бояться автомобилистам, у которых тонировка только на задних стеклах. «Главное, чтобы пропускаемость переднего лобового стекла и передних боковых стекол была соответствующей ГОСТу. Тому, кто тонирует по ГОСТу и не нарушает закон, беспокоиться нечего. Разговор идет о нарушителях», — пояснил Лысаков.

По его словам, также в законодательство могут быть внесены поправки, устанавливающие санкции за использование гаджетов за рулем автомобиля. «Здесь вопрос еще требует проработки и юридической и технической», — сказал парламентарий.

«Третье изменение, которое предусматривает санкции за такое свинское поведение за рулем, когда люди выбрасывают из машины — пассажиры или водители — посторонние предметы. Это могут быть пачки из-под сигарет, окурки, бумаги, бутылки и так далее», — пояснил Лысаков.

Парламентарий отметил, что вопрос административной ответственности за такое поведение назрел давно. «Сейчас закона, запрещающего это делать, нет, кроме морального… Если есть люди, которые игнорируют культуру, то мы не должны на них смотреть, наблюдать и страдать от поведения таких автомобилистов», — заключил собеседник агентства