МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Госдума РФ приняла в среду во втором и третьем чтениях правительственный закон, предусматривающий увеличение штрафов за разглашение коммерческой тайны, сообщает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке, поправки вносятся в статью 183 УК РФ «незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Максимальный срок наказания по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Минимальное наказание установлено в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

По мнению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, налагаемые минимальные наказания в виде штрафов являются несущественными для кредитных организаций.

В связи с этим увеличиваются предельные размеры штрафов. Так, за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа, угроз или иным незаконным способом планируется наказывать штрафом в размере 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Сейчас за это предусматривается штраф в 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев.

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, предлагается наказывать штрафом в 1 миллион рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Сейчас санкция предусматривает штраф в размере 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

За те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, предлагается применять штраф в размере 1,5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Действующий закон предполагает штраф в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.