МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении масштабный пакет поправок в действующее наследственное право.

Ранее автор поправок, глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников заявил, что изменения упростят процедуру получения наследства, позволят обеспечить преемственность бизнеса, разрешат заключать наследственные договоры и составлять общие супружеские завещания, а также создавать благотворительные фонды по примеру Нобелевского.

Крашенинников пояснил, что сравнительно недавно, когда частной собственности в стране не было, тема наследства большинство граждан интересовала мало. Однако по мере развития рыночной экономики все больше россиян участвует в наследственных отношениях, переходят права на движимые и недвижимые объекты, авторские права и права на участие в бизнесе.

Депутат отметил, что действующее наследственное право в определенной степени ограничивает возможности наследодателя выразить пожелания относительно распределения наследства, которые он считает нужными.