МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Конституционный суд РФ может признать противоречащими Конституции РФ положения российского законодательства, обязывающие Россию исполнять решения Европейского суда по правам человека, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает корреспондент РАПСИ.

Он отметил, что это официальная позиция Совета Федерации.

«Полагаем, что ряд положений закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» могут быть признаны Конституционным Судом не соответствующими части 1 статьи 15 Конституции РФ в той части, в которой, исходя из их содержания, Российская Федерация обязуется исполнять окончательные постановления ЕСПЧ, не согласующиеся с Конституцией РФ», — заявил Клишас на заседании КС в среду.

Конституционный суд РФ в среду рассматривает запрос депутатов Госдумы с просьбой разъяснить применение решений ЕСПЧ в России.

Клишас напомнил, что согласно определению КС от 3 марта 2015 года, всем действующим от имени РФ государственным органам и должностным лицам надлежит, в частности, «обеспечивать согласованный учет требований российской Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», в противном случае «безоговорочное стремление непременно исполнить принятые на себя международные обязательства в отношениях с другими государствами могут приводить к нарушению прав и свобод человека и гражданина».

Между тем, Клишас отметил, что некоторые оспариваемые депутатами Госдумы нормы Гражданского процессуального кодекса, Арбитражного процессуального кодекса и других, касающиеся выполнения Россией решений Европейского суда по правам человека, не противоречат Конституции РФ.

«Касающиеся выполнения РФ норм ЕСПЧ положения кодекса административного производства, уголовно-процессуального кодекса, а также ряд положений закона «О международных договорах РФ» и других согласуются с Конституцией», — сказал он.

Клишас отметил, что к числу общепризнанных принципов международного права относится, в том числе, «принцип добросовестного исполнения обязательств». Таким образом, оспариваемые депутатами положения направлены на реализацию Россией названного принципа, «который в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации является составной частью российской правовой системы», сказал сенатор.

«В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы РФ. К числу общепризнанных принципов международного права относится, в том числе, принцип добросовестного исполнения обязательств. Этот принцип является составной частью правовой системы РФ», — заявил Клишас.

Он сослался также на постановление КС от 2012 года, согласно которому международные договоры могут иметь обязательный для государств-участников характер, что «само по себе не является ущемлением суверенитета», если государство на условиях взаимности и добровольно взяло на себя такие обязательства.