МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ разрешил раскрывать врачебную тайну, если она существенно затрагивает права родных и близких пациента, говорится в определении суда, опубликованном на сайте КС в четверг.

Поводом для рассмотрения закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» послужил запрос гражданина, который хотел получить медкарту своей умершей жены, чтобы убедиться, что врачи назначили ей верный курс лечения.

Однако больница ему в этом отказала, сославшись на врачебную тайну.

«Ограничение на предоставление медицинских сведений умершего гражданина третьим лицам отвечает конституционным положениям о защите чести и достоинства умершего и доброй памяти о нем. При этом полный отказ в получении такой информации, особенно тогда, когда ее наличие помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает права родных и близких», — говорится в постановлении суда.

Суд напомнил, что в российском законодательстве предусмотрен порядок предоставления сведений, содержащих врачебную тайну. Например, ее можно получить по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими надзора.

«В настоящее время заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего. Следовательно, если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента уже стали доступны, то сокрытие информации о предпринятом лечении не может оправдываться врачебной тайной, особенно с учетом мотивов и целей обращения лица, объема уже имеющейся у него информации и иных обстоятельств» - отметил суд.

КС считает, что законодатель не лишен возможности предусмотреть и иные механизмы доступа к данным сведениям.