МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении на пленарном заседании проект федерального бюджета на 2016 год, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Председатель ГД отметил, что в пятницу также депутаты будут рассматривать проект основных направлений денежно-кредитной политики, проекты бюджетов внебюджетных фондов (ФФОМС, ФСС, ПФР) и другие бюджетообразующие законы налогового и социального характера. Планируется, что второе чтение состоится 2 декабря, напомнил Нарышкин.

«Все мы понимаем, что бюджет 2016 года формируется в довольно непростых экономических условиях. Глобальный экономический кризис и неправовые действия ряда западных стран по отношению к России, так называемые санкции и не очень удачная для нас, непростая ситуация на мировых рынках энергоносителей — все это ослабляет формирование доходной части бюджета», — сказал Нарышкин по итогам Совета Думы.

Сегодняшняя задача — добиваться максимальной отдачи от каждого рубля, вложенного и в экономику, и в социальную сферу, считает спикер ГД.

Расходы бюджета по целому ряду направлений сокращены до 10%, при этом бюджет сформирован при соблюдении ряда принципов и приоритетов. «Первое — это поддержка наиболее уязвимых слоев населения, второе — дальнейшее стимулирование процессов импортозамещения, третье — развитие негосударственного сектора экономики, четвертое — поддержка российских регионов», — пояснил спикер нижней палаты парламента.

К тому же председатель ГД напомнил, что фракция «Единая Россия» подготовила свои предложения, которые включены в проект постановления Госдумы о принятии федерального бюджета. «Эти предложения направлены на выполнение различных социальных обязательств, включая дополнительную индексацию пенсий и социальных пособий по итогам исполнения бюджета в первом полугодии, поддержка регионов и предприятий агропромышленного комплекса на уровне 2015 года, создание дополнительных привлекательных условий для бизнеса», — подчеркнул Нарышкин.