МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Первый замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич поддерживает идею о введении смертной казни для террористов, передает РИА Новости.

Лидер думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов в пятницу предложил ввести в России смертную казнь для террористов. В Кремле заявили, что исходят из того, что в России действует мораторий на смертную казнь и нужно ориентироваться не на эмоции, а на здравый смысл — так что отменять мораторий преждевременно или нецелесообразно.

«Если его (террориста) не убили на месте и поймали, получили информацию. Потом его должны казнить по велению суда. Он должен знать о том, что это обязательно произойдет», — сказал он журналистам после совместного собрания палат.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. Вопрос о возможной отмене моратория неоднократно поднимался, но без последствий. Так, в мае Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.