МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. В правительстве России решили запретить продажу «сухого алкоголя», соответствующая мера содержится в «дорожной карте» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте. Законопроект будет готов уже весной, передает РИА Новости.

С предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски.

«Запрет продажи «сухого алкоголя» на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза», — гласит один из пунктов «дорожной карты».

Соответствующие проекты федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии должны быть представлены на рассмотрения правительства к I кварталу 2016 года, заниматься этим поручено Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России.

Эта мера призвана помешать распространению «сухого алкоголя» и других новых форм алкогольной продукции.

В Роспотребнадзоре отметили, что «сухой алкоголь» является потенциально опасным для здоровья людей, в частности, он может привести к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — пояснили в ведомстве.

Роспотребнадзор обещает контролировать реализацию «сухого алкоголя».