МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов внес на рассмотрение палаты законопроект, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах, в случае отказа они будут лишаться эфирного времени в пользу оппонентов.

«Проект федерального закона… предусматривает обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания», — говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений — кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в РФ выборов любого уровня.

«Проектом предусмотрено, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту (оппонентам)", — говорится в пояснительной записке.

Автор отмечает, что законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения.