МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект, направленный на пресечение «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказа, передает РИА Новости.

Законопроект расширяет единые требования к участникам закупки и устанавливает ряд новых обязательных требований.

В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за незаконное участие в предпринимательской деятельности, взяточничество или посредничество во взяточничестве. Участником госзакупки также не может стать тот, кто привлекался к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, или человек, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги.

«Законопроект разработан в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции и межведомственного плана мер по предупреждению и пресечению «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказа», — говорится в сообщении. Документ направлен на предотвращение коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

Теперь законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.