МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Госдума рассмотрит осенью законопроект, внесенный депутатом Владимиром Плигиным («Единая Россия»), предусматривающий размещение Генпрокуратурой РФ в Интернете первичной статистической информации о совершенных преступлениях, состоянии преступности и раскрываемости преступлений, говорится в материалах нижней палаты Парламента.

Автор законопроекта предлагает дополнить статью 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» абзацем:

«Информация, полученная в ходе осуществления государственного единого статистического учета в соответствии с абзацем первым настоящей статьи, включая сведения о состоянии преступности в муниципальных образованиях в виде первичных статистических данных, размещается Генеральной прокуратурой Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных с учетом требований, предусмотренных федеральными законами. Объем размещаемой информации устанавливается приказом Генерального прокурора Российской Федерации».

Этот законопроект направлен на устранение выявленных в правоприменительной практике пробелов в части доступности и открытости данных криминальной статистики, в том числе обоснованности отнесения отдельной информации к информации ограниченного доступа, говорится в пояснительной записке к документу.

Плигин напомнил, что в соответствии со статьей 51 ФЗ от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» Генпрокуратура ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора. Статистическая информация, собираемая в рамках указанного учета, является первичной и согласно статье 9 ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» отнесена к информации ограниченного доступа. Таким образом, по информации депутата, законодательством РФ установлен запрет на раскрытие первичной статистической информации о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, состоянии и результатах следственной работы и прокурорского надзора.

Законопроектом предлагается отнести информацию, полученную в ходе осуществления Генпрокуратурой функции по ведению государственного единого статистического учета, к общедоступной информации, предоставляемой неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в Интернете в форме открытых данных. Это, по мнению Плигина, создаст необходимую нормативную правовую базу для публикации первичных статистических данных. Объем раскрытия информации предлагается устанавливать приказом Генпрокурора России, что обеспечит баланс между открытием первичных данных и сохранением режима ограниченного доступа для специальной информации.

«Принятие законопроекта позволит создать эффективные механизмы общественного контроля с целью обеспечения независимого экспертного мнения в области изучения социальных причин преступлений, оценки эффективности деятельности правоохранительных органов РФ, своевременного выявления проблемных районов и регионов, создаст основу для развития отечественной криминологической науки», - отмечается в пояснительной записке. Принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов на его реализацию.