МОСКВА, 13 апр – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о предоставлении политического убежища лицам из стран, с которыми у РФ есть соглашение о безвизовом режиме, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин (партия "Единая Россия"). Федеральный закон "О беженцах" депутат предлагает дополнить разделом "Предоставление политического убежища".

В пояснительной записке к документу, автор указал, что "целью законопроекта является обеспечение права на политическое убежище лицам, ищущим защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своего гражданства, которое в настоящее время не может реализоваться из-за ограничений, содержащихся в российском законодательстве".

Депутат отметил, действующее в настоящее время положение о порядке предоставления РФ политического убежища, утвержденное указом Президента РФ в 1997 году не распространяется на лиц, прибывших из стран: во-первых, "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека", и, во-вторых, с которыми "Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ". В соответствии с требованием положения список государств "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека", должен ежегодно представляться Министерством иностранных дел РФ в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ и миграционные органы.

"События последних лет (в первую очередь — происходящие на Украине) показали, что названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени. Наличие безвизового режима с Россией не может защитить оппонентов власти в той или иной стране от политических преследований", — указал автор законопроекта. Очевидно, что является невыполнимым и требование к МИД о представлении списка стран, в которых, как подразумевается в положении, исключаются преследования по политическим мотивам.

Настоящий законопроект дополняет Федеральный закон "О беженцах" новым разделом, состоящим из трех статей, которые повторяют буквально нормы положения, за исключением названных выше позиций о странах, с которыми Россия имеет безвизовый режим, и "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека".