МОСКВА, 24 мая – РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении пакет поправок в избирательное законодательство, согласно которым, в частности, устанавливается порядок голосования по месту фактического пребывания без открепительных удостоверений и переносятся президентские выборы.

Инициаторами законопроектов выступают председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Изменения предлагается внести в законы «О выборах Президента РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, согласно предлагаемым поправкам, выборы Президента России в 2018 году будут перенесены с 11 на 18 марта. В настоящее время в действующем законодательстве установлено, что выборы должны проходить во второе воскресенье марта. В законопроекте же говорится, что если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы Президента, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

Законопроектом также предлагается исключить использование открепительных удостоверений на президентских, а также на региональных выборах. Вместо открепительных удостоверений избиратель, который будет находиться в день голосования не по месту своей регистрации, сможет подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Заявление должно подаваться в Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК РФ) не ранее чем за 45 дней и не позднее 14 часов местного времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление на включение в список избирателей по месту нахождения может подаваться только на один избирательный участок и только лично по предъявлении паспорта. Если это будет предусмотрено ЦИК РФ, заявление можно будет подать через портал госуслуг или МФЦ.

Также устанавливается особый порядок подачи заявлений для граждан, находящихся в день голосования в больницах и СИЗО.

Авторы документа предлагают внести изменения и в положения о назначении наблюдателей на избирательные участки при проведении выборов. Предлагается отменить обязательное заблаговременное направление списка наблюдателей в соответствующую комиссию. Документом также устанавливается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования.

Кроме того, предлагается внести ряд изменений в КоАП РФ. Так, в частности, за неоднократное голосование одного и того же лица в ходе дня голосования либо за выдачу такого бюллетеня предлагается штрафовать в размере 30 тысяч рублей. Такой же штраф в 30 тысяч рублей предусмотрен за незаконную выдачу избирательного бюллетеня с целью предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, за выдачу заполненного бюллетеня. За совершение повторного административного правонарушения устанавливается штраф в размере 50 тысяч рублей.