МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко направил на имя председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина письмо, касающееся правовой позиции относительно законопроекта о предоставлении заверенных копий обжалуемых судебных решений, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Законопроект, внесенный депутатом Госдумы Юрием Синельщиковым, предусматривает возможность приложения к кассационным и надзорным жалобам (представлениям) незаверенных копий вынесенных судебных актов. В настоящее время в случае отказа в пересмотре вынесенных судебных решений заверенные копии не возвращаются заявителям, которые при дальнейшем обжаловании обязаны каждый раз заново получать в судах заверенные копии.

По мнению ФПА РФ, данный законопроект заслуживает поддержки, так как с его помощью, во-первых, обеспечивается право граждан на доступ к правосудию, поскольку избавление заявителей от необходимости получения заверенных копий судебных актов облегчает доступ к вышестоящим судебным инстанциям, обеспечивает сокращение сроков подачи кассационных и надзорных жалоб (постановлений). Сложности с получением заверенных копий часто возникают в тех случаях, когда заявители находятся (отбывают наказание) на значительном удалении от судов.

Во-вторых, предлагаемая законопроектом новация не создает для судов кассационной и надзорной инстанций никаких процессуальных и организационных проблем, ведь решения судов первой и апелляционной инстанций находятся в уголовном деле и приобщение их новых копий не требуется.

В-третьих, законопроект «разгрузит» суды первой и апелляционной инстанций и сэкономит государственные средства. На сегодняшний момент в судах возникают очереди, копии вовремя не выдаются, из-за чего возникают конфликтные ситуации, растет недовольство работой судебной системы. Поскольку действующий порядок предполагает бесплатную выдачу копий лицам, участвовавшим в уголовном деле, государство несет вынужденные расходы на приобретение бумаги, расходование электрической энергии и износ копировальной техники, считает ФПА.

«Наконец, законопроект создаст удобные условия и для стороны защиты, и для стороны обвинения, так как трудности с необходимостью неоднократного получения заверенных копий судебных актов испытывают не только адвокаты, но и прокуроры, и потерпевшие», — отмечается в письме. Таким образом, по мнению ФПА, предложенная новация «носит гуманный характер, снимает искусственный, обременительный барьер для участников уголовного судопроизводства и обеспечивает им лучшие условия для доступа к правосудию».

Кроме того, в адвокатской палате считают, что законопроект призван улучшить отношение граждан к судебной системе. Сейчас же у обывателя создается впечатление, что необходимость многократного получения заверенных копий преследует одну цель – пресечь желание заявителей подавать жалобы в вышестоящие инстанции. В письме содержится просьба довести позицию Федеральной палаты адвокатов РФ до сведения депутатов Госдумы.