МОСКВА, 5 июл — РАСПИ. Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, направленный на облегчение долговой нагрузки кредитных заемщиков. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается изменить порядок погашения задолженностей по потребительским кредитам, а также дать право заемщикам на отсрочку выплат — «банковские каникулы».

Депутаты в пояснительной записке указывают, что в действующем законодательстве установлено, что если у заемщика недостаточно средств для полного исполнения обязательства по кредитному договору, то до погашения текущих процентов за пользование кредитом и суммы основного долга, погашается неустойка (штраф, пеня), затем задолженность по процентам, задолженность по основному долгу.

Законопроектом предлагается изменить порядок погашения задолженности по потребкредиту (часть 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»). В частности, предоставить возможность заемщику в первоочередном порядке погасить суммы задолженностей по процентам и по основному долгу, а только затем неустойку (штраф, пеню). «При этом указанное положение не повлечет каких-либо затрат и последствий для кредитора, а лишь изменит очередность погашения суммы долга», — отмечается в документе.

Также проектом закона предлагается предоставить отсрочку заемщикам (каникулы) по уплате основного долга, при условии уплаты основных процентов по договору потребкредитования. Предлагается установить каникулы для заемщиков на период, не превышающий трех месяцев в течение одного календарного года, при условии оплаты задолженности по процентам за данный период.

В случае если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного календарного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца. Кроме того, ответственность за предоставление информации о сумме процентов, подлежащих к уплате, согласно данной части закона, возлагается на кредитора.

Авторы отмечают, что введение банковских каникул не является фактором, дестимулирующим кредитную активность. Доход банка при потребительском кредитовании — это проценты за пользование кредитом. Их банки, при введении этой нормы, будут получать своевременно и в полном объеме. А для заемщиков, попавших в тяжелое положение, появится установленная законом возможность вернуться в график платежей с минимальными финансовыми потерями без ущерба для кредитной организации.