МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки в закон «О связи», согласно которому, в частности, предлагается ограничить иностранное владение точками обмена трафика в России. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Так, согласно законопроекту, иностранное государство, международная организация, иностранное или российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, не вправе прямо или косвенно владеть либо контролировать более 20% акций точки обмена трафика. Ограничения также распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, россиян с гражданством другого государства.

Точка обмена трафика — технологическая система, обеспечивающая подключенным к ней сетям связи и (или) информационным системам передачу трафика между ними в Интернете.

Помимо этого, в частности, в документе предлагается создать Государственную информационную систему обеспечения устойчивости работы российского национального сегмента сети Интернет (ГИС "Интернет"). Эта система предназначена, в том числе, для сбора информации об IP-адресах, точках обмена трафиком, а также об «интеграции российского национального сегмента сети Интернет с международными сетями связи».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые используют "номер автономной системы и (или) IP-адрес", будут обязаны представлять информацию для ГИС "Интернет" .

В пояснительной записке отмечается, что в ходе исследований, проводимых в РФ, сформулированы основные проблемы, влияющие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность российского сегмента сети Интернет. К этим проблемам следует отнести возможность вмешательства в работу инфраструктуры российской сети Интернета из-за рубежа, а также отсутствие управления и контроля пропуском трафика сети Интернет на территории РФ, что приводит в том числе к замыканию внутреннего трафика через узлы связи зарубежных государств. "Все это вместе может привести к фрагментации сети и ее изоляции", — считают в министерстве.