МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции совместно с представителями правоохранительных органов намерен обсудить вопрос о возможности ужесточения наказания за ложные сообщения о минировании зданий, говорится в сообщении нижней палаты парламента со ссылкой на главу комитета Василия Пискарева.

Ситуация с анонимными звонками о минировании административных, торговых и других зданий с массовым пребыванием людей в Москве и других городах России была взята комитетом на контроль. Депутат отметил, что правоохранительные органы активно и согласованно работают по установлению лиц виновных, но помимо этого необходимо более детально разобраться, достаточно ли существующих санкций за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

«Мы запросили информацию в МВД и ФСБ России с тем, чтобы получить наиболее развернутые данные по ситуации практики применения статьи 207 УК России, а также мнение правоохранителей о необходимости увеличить наказание за подобные деяния», - пояснил Пискарев.

На сегодняшний день статья 207 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. В случае, если это же деяние повлекло причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий, – до пяти лет.

«Эти анонимные звонки не только дестабилизируют работу мест с массовым пребыванием людей, они дезорганизуют и движение транспорта, и соответствующие службы вынуждены прибегать к эвакуационным мерам, но главное – все это наносит серьезный моральный вред людям, – отметил Пискарев. – Потому мы намерены обсудить данную проблему на заседании комитета с участием представителей правоохранительных органов».