МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Институт автономных третейских судей заменит третейские суды в форме юридических лиц. Такое мнение озвучил в среду председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов в ходе пресс-конференции. 

По его мнению, третейские суды переродятся в институт автономных третейских судей, который будет действовать по принципу, близкому к нотариату и адвокатуре. Физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, теперь может обратиться к нотариусу и получить специальный статус. У судьи будет свой регламент, а третейская оговорка, которую стороны вписывают в договор для определения подсудности, будет содержать кроме его имени ещё и ИНН. "Стороны будут заранее знать какой судья рассмотрит их заявление. Руководство юридического лица больше не сможет оказывать влияние на судопроизводство в данном случае", - добавил Кравцов. 

Согласно новому российскому законодательству об арбитраже (третейском разбирательстве), с сегодняшнего дня юридическим лицам, осуществляющим функции постоянно действующего арбитражного учреждения, разрешат работать только в форме некоммерческой организации с разрешения Правительства РФ. По словам председателя третейского суда, только две организации из двенадцати смогли пройти данную процедуру, что привело к существенному снижению количества третейских судов. "Третейские разбирательства - 5% от всех судебных дел, которые рассматриваются в России. Большая часть данных дел будет рассматриваться в системе государственного арбитража, что усилит его нагрузку", - сказал Кравцов. 

Новые требования к третейским судам, которые осуществляют деятельность в форме НКО, предполагают наличие 30 квалифицированных судей, 15 из которых являются судьями в отставке. Также установлено требование о количестве судей, имеющих научные степени. Третейские суды продолжат рассматривать дела, которые были начаты до 1 ноября, но при этом действует запрет на прием новых исков.

Получить информацию об арбитражных учреждениях, которые имеют соответствующий статус и могут продолжать деятельность после 1 ноября, можно на официальном сайте Министерства юстиции РФ, а также на сайтах самих таких учреждений.