МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Члены рабочей группы при Совете Федерации (СФ), разрабатывающие законопроект о закреплении статуса многодетных семей на федеральном уровне, намерены до конца текущего года внести соответствующий документ на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщается в среду на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.  

"Рабочая группа, состоящая из депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, планирует до конца года выступить с инициативой о закреплении статуса многодетных семей на федеральном уровне", - говорится в сообщении. 

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, новый законопроект позволит многодетным семьям претендовать на определенный набор преференций и льгот вне зависимости от региона проживания. "Не может и не должно быть разницы при получении мер поддержки, предоставляемой многодетной семье. У таких семей одинаковые проблемы и в Рязани, и в Калуге, и в Смоленске, и в Брянске, и в Краснодарском, и в Красноярском крае. Поэтому для многодетных семей должен быть определен единый статус и некий перечень или набор льгот, который предоставляется по всей России", - цитирует Окуневу пресс-служба свердловского омбудсмена.

Как ранее отметила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, в настоящее время в регионах страны реализуются разные практики социальной поддержки многодетных семей. В числе наиболее эффективных практик омбудсмен выделила региональный материнский капитал, выплаты в размере прожиточного минимума на одного ребенка и субсидии на оплату услуг ЖКХ. Проанализировав поступившие обращений граждан, Кузнецова пришла к выводу о необходимости выработки единых подходов к защите прав и законных интересов многодетных семей. 

"Основной целью принятия федерального закона о многодетной семье должно стать принятие единого подхода к определению многодетной семьи, установление единообразия в социальном и правовом статусе многодетных семей во всех субъектах РФ с целью повышения материального и социального благополучия и обеспечения равного доступа к льготам, услугам и пособиям данной категории семей на всей территории России", — пояснила Кузнецова.

В настоящее время к многодетным относятся семьи, воспитывающие трех и более детей. По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2017 года количество многодетных семей составило более 1,5 миллиона, а численность воспитываемых в них детей — 5 миллионов 185 тысяч 440 человек. В прошлом году к федеральному уполномоченному поступило 698 обращений от многодетных семей. Жилищные вопросы были подняты в 313 обращениях, в 149 случаях многодетные семьи волновал вопрос социального обеспечения, в том числе получение земельных участков (27 заявлений).