МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Государственная Дума РФ проведет 13 сентября парламентские слушания по ОСАГО. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

По словам депутата, на рынке ОСАГО сложилась достаточно сложная ситуация, и предложения по ее разрешению, поступающие, в частности, от Центрального банка (ЦБ) РФ, Министерства финансов РФ, Российского союза автостраховщиков, требуют широкой дискуссии с привлечением экспертного сообщества.

Аксаков отметил, что за последний месяц появилось очень много различных предложений по совершенствованию системы обязательного страхования автогражданской ответственности. Так, ЦБ выступил с предложением об изменении тарифной политики: «расширить коридор базовых ставок на 20% вверх и вниз, реформировать систему скидок и надбавок за безаварийную езду, ввести новые категории водителей по стажу и возрасту».

В свою очередь, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому, если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность не прошедшего осмотр автомобиля, то страховая компания получит возможность возместить все свои расходы за счет владельца этой машины.

В Минфине, как добавил глава комитета, обсуждается переход на различные типы полисов с разными лимитами выплат, возможность приобретения полиса на несколько лет.

Кроме того, Российский союз автостраховщиков предложил ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО. Также союз выступил с идеей использовать старые запчасти для восстановительного ремонта по ОСАГО без получения согласия владельца.

«Все эти предложения требуют глубокого изучения. Надо посоветоваться с рынком, с теми, кто защищает права автолюбителей, с Центральным банком. Тема требует широкой дискуссии. В связи с этим 13 сентября комитет начнет осеннюю сессию с больших парламентских слушаний по ОСАГО», — заключил Аксаков.