МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы, согласно которому, в частности, возраст выхода на пенсию для мужчин установлен в 65 лет, для женщин — в 60 лет.

За документ проголосовало 333 депутата, против — 83. 

Ключевые поправки к этой правительственной инициативе внес президент РФ Владимир Путин. Накануне при рассмотрении законопроекта во втором чтении нижняя палата парламента единогласно одобрила эти поправки.

Так, согласно документу, увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить поэтапно, с 2019 года в течение пяти лет.

Многодетные матери получат право на досрочный выход на пенсию. Так, женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Граждане, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше.Документом предусматривается и сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Повышается с 2019 года и пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Помимо этого, будет выплачиваться 25% надбавка к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих в селах.

Накопительная пенсия будет выплачиваться женщинам с 55 лет, мужчинам - с 60 лет. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме этого, закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.

Индексация пенсий в 2019 - 2024 годах будет проходить один раз в год. Пенсионный фонд должен будет предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории и когда наступает этот возраст.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством, и 19 июля нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. В первоначальной версии документа, в частности, предлагалось установить возраст выхода женщин на пенсию в 63 года.

В августе президент выступил с обращением к гражданам и предложил смягчить ряд параметров изменения пенсионной реформы. В начале сентября Путин внес поправки в Госдуму. В тот же день — 6 сентября депутаты от партии «Единая Россия» также внесли свой пакет поправок. Всего до 24 сентября в Госдуму поступило 324 поправки, из них, в частности, 9 поправок внесено президентом РФ, 238 внесли депутаты Госдумы.

Госдума 25 сентября также приняла президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, на рассмотрении нижней палаты парламента находится еще ряд законопроектов, направленных на усиление гарантий гражданам предпенсионного возраста. Также региональные власти поддержали предложение президента о сохранении льгот таким гражданам.