МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Минэкономразвития разработало проект федерального закона «Об электронных торгах в Российской Федерации». Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

В настоящее время в России, как отмечает министерство в пояснительной записке, действует большой комплекс нормативных правовых актов (более 40), в той или иной степени регулирующих отношения по организации и проведению торгов в определенной сфере общественной жизни (приватизация, реализация арестованного имущества в рамках исполнительного производства, заложенного имущества с публичных торгов в порядке обращения взыскания, имущества в ходе процедуры банкротства). При этом правовое регулирование процедуры торгов носит фрагментарный характер, действующее законодательство не содержит общих норм, устанавливающих принципы и правила проведения торгов.

Так, в частности, каждая сфера общественных отношений содержит собственное регулирование торгов, а для отдельных сфер установлена только обязанность проведения торгов, но не регламентирован их порядок. При проведении торгов отсутствует единообразная практика взимания платежей с участников торгов.

Также существуют недостатки действующей системы, такие как труднодоступность информации о торгах, ограниченный доступ к участию в торгах, невозможность приобретения имущества онлайн, значительная степень влияния человеческого фактора на условия доступа к торгам, на определение победителя,
не все виды торгов размещаются на сайте торгов, невысокое качество и полнота размещаемой информации и т.д.

В целях комплексного решения выявленных проблем Минэкономразвития разработало законопроект, которым предусматривается перевод торгов на универсальную электронную процедуру с сохранением отраслевых особенностей, единый порядок проведения торгов в электронной форме, единый перечень электронных площадок, функционирующих в соответствии с законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Помимо этого, в проекте закона содержатся единые требования к участникам торгов, составу извещения и к документации о торгах с сохранением отраслевых особенностей.

Законопроект содержит общие положения в отношении электронных процедур, которые не могут быть изменены отраслевым законодательством, в частности, закрытый перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах, порядок подачи заявок на участие в торгах и предложений по цене договора, заключаемого по результатам торгов.

Документ также включает требования, которые могут быть расширены в отраслевом законодательстве, такие как срок размещения извещения о проведении торгов, состав извещения и документации о торгах, требования к участникам торгов, обеспечение заявки на участие в торгах и исполнения договора и прочие. При этом к вопросам, которые регулируются исключительно отраслевым законодательством, относятся обязательность проведения торгов, форма торгов, особенности проведения торгов в отношении конкретного имущества, перечень случаев, когда передача соответствующего имущества и имущественных прав возможна без торгов, требования к договору, существенным условиям договора.

«Таким образом, принятие такого структурообразующего федерального закона позволит установить единые принципы и правила организации и проведения торгов, создать единые юридические рамки для многих общественных сфер, связанных с вопросами проведения торгов», — отмечается в пояснительной записке.