МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости запрета продажи никотиносодержащих смесей на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Такое заявление, по информации пресс-службы правительства РФ, он сделал на встрече с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

«Есть известная проблема так называемых инновационных никотиносодержащих продуктов. Откровенно сказать, я сам об их существовании узнал совсем недавно. Известно, что у людей, которые бросают курить, есть потребность получать никотин, и лекарства такого рода имеются. Но это именно лекарственные препараты. А эти никотиносодержащие продукты, которые, по сути, являются пищевыми продуктами, – редкая гадость», – заметил Медведев.

Нужно провести работу, как считает председатель правительства, для того, чтобы от имени Российской Федерации в Евразийскую коллегию поступила инициатива о запрете никотиносодержащих продуктов.

«Это леденцы, какие-то другие смеси, к тому же довольно привлекательные по вкусу. Но самое главное, что они очень быстро создают привыкание к никотину и подсаживают детей, да и взрослых, конечно, на такого рода продукты. Причём содержание никотина в них зачастую в десятки раз больше, чем в обычной сигарете», – добавил он.

По информации Поповой, проведено более 120 тысяч мониторинговых проверок. «В результате было выявлено около миллиона штук этой никотиносодержащей продукции, вся она изъята из оборота. Вместе с тем по маркировке на этой продукции мы установили 44 производителя в Российской Федерации с адресами, из которых фактически по этим адресам есть только пять», – сообщила глава ведомства.