МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Группа сенаторов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается усовершенствовать деятельность патентных поверенных. Авторами инициативы, как говорится в сообщении верхней палаты парламента, выступают зампредседателя Совфеда Ильяс Умаханов, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и первый заместитель председателя этого комитета Дмитрий Василенко.

Так, законопроект предполагает расширение статуса патентного поверенного, определение его прав, обязанностей и ответственности. В частности, документ предусматривает возможность учреждать кабинет патентного поверенного, вводит институт тайны патентного поверенного, приравнивает его статус в судебном процессе к статусу адвоката, предусматривает обязанность органов власти и иных организаций предоставлять ответ на запрос патентного поверенного в месячный срок. Также предлагается наделить патентных поверенных правом доступа к информационным ресурсам Роспатента, содержащим сведения о регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Комментируя проект закона, Лилия Гумерова напомнила, что в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил разработать эффективные правовые нормы для разработки и внедрения в России новых технологий.

«Для решения большинства глобальных задач, стоящих сегодня перед страной, необходимы качественные патентные услуги, определенные стандарты профессии и значительное увеличение числа самих патентных поверенных по всей стране. Вместе с тем, по оценкам экспертов, действующий федеральный закон «О патентных поверенных», принятый еще в 2008 году, носит рамочный характер и требует кардинального обновления», — отметила сенатор.

Кроме того, анализ существующей практики показывает, что основные затруднения при подаче заявок на получение патента и увеличение сроков их рассмотрения связаны с низким качеством подготовленных патентных заявок. Кроме того, сегодня наблюдается крайне непропорциональное распределение патентных поверенных по федеральным округам. Так, в 49 субъектах РФ отсутствуют патентные поверенные, либо их насчитывается не больше трех. Полностью отсутствуют патентные поверенные в 23 регионах страны. «При этом всего на сегодняшний день в Реестре патентных поверенных Российской Федерации зарегистрировано 2104 патентных поверенных», — уточнила сенатор.

«Считаем, что документ будет способствовать повышению престижа профессии патентного поверенного, улучшению качества услуг в этой сфере, а также росту патентной активности», — подчеркнула законодатель.