МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым вводится запрет баллотироваться на любые выборные должности для кандидатов, ранее осужденных за ряд преступлений средней тяжести. До принятия поправок, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, запрет действовал только по тяжким и особо тяжким статьям.

Запрет будет действовать в течение пяти лет после снятия судимости.

Речь в документе, в частности, идет о запрете участия в выборах осужденных по таким статьям, как вовлечение несовершеннолетних в преступления и склонении их к самоубийству, похищении человека, воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов и итогов голосования, незаконных действиях с избирательными бюллетенями, публичных призывах к экстремистской деятельности и нарушению территориальной целостности РФ, мошенничестве, отмывании преступных доходов, неоднократных нарушениях порядка организации и проведения митингов.

Также законопроектом предусматривается голосование на избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах. Маломобильные граждане смогут подавать заявления о голосовании вне помещений для голосования через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Законодательно в поправках учитывается и создание нового вида муниципального образования – муниципального округа.

Авторами инициативы стали депутаты от фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик, Дмитрий Вяткин, Евгений Ревенко.