МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому с 1 октября 2020 года получить денежное возмещение по вкладам до 1,4 миллиона рублей смогут малые предприятия и НКО. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Кроме того, возмещение в сумме до 10 миллионов рублей можно будет получить в отношении денежных средств, размещенных на счетах эскроу, открытых для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве, а также в отношении средств, размещенных на счетах вкладчиков, при наличии особых обстоятельств, к которым относятся: реализация жилого помещения и (или) земельного участка, на котором расположен жилой дом или садовый дом, получение наследства, возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, получение грантов в форме субсидий.

Данная норма распространится также на денежные средства, размещенные на специальном счете (депозите), предназначенном для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Законопроект был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.