МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. В Госдуме предложили разрешить территориальным органам Росгвардии уничтожать находящиеся у них на хранении конфискованное оружие, сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

"По истечении одного года собственнику будет направляться Росгвардией предписание об устранении нарушения, связанного с несоблюдением порядка хранения оружия, которое должно быть исполнено в течение 2 месяцев также путем реализации либо получения оружия собственником обратно для самостоятельного обеспечения сохранности в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оружии". В случае неисполнения собственником предписания в установленный срок, оружие и патроны к нему будут признаваться бесхозяйными и уничтожаться Росгвардией", — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы инициативы отмечают, что, по данным Росимущества, осуществляемая в последние годы реализация конфискованного, бесхозяйного и сданного оружия и патронов к нему не имеет экономической целесообразности, поскольку выручка от продажи не покрывает затраты федерального бюджета на организацию всего комплекса действий по его распоряжению, в том числе хранению, учету, транспортированию, оценке и реализации.