МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Депутат внес в Госдуму РФ специализированный законопроект о маркетплейсах — платформах электронной торговли.

Судя по тексту законопроекта, его автор Федот Тумусов в первую очередь предлагает уточнить права и обязанности агрегаторов мобильных приложений — Appstore, Google Play и других. Он предлагает запретить владельцам операционных систем навязывать единый агрегатор приложений и предложить пользователям выбор.

Также Тумусов считает, что владельцев площадок интернет-торговли нужно ограничить в максимальной комиссии за продажу приложений и другой электронной коммерции, а также обязать передавать часть выручки в специальный фонд.

«Комиссию за продажу ограничить максимумом в 20% от цены продажи (без НДС). Из данных 20% правообладатель или владелец маркетплейса ежеквартально перечисляет 1/3 часть в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий», — говорится в законопроекте.

Депутат также предложил заставить владельцев маркеплейсов публиковать отчет о ежемесячных продажах на территории РФ в СМИ.