МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об увеличении административных штрафов за неправомерный отказ в предоставлении редакции СМИ информации в связи с поступившим от нее запросом. 

"Проект настоящего федерального закона направлен на повышение ответственности должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении редакции средства массовой информации в связи с поступившим от нее запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации", — говорится в пояснительной записке к документу. 

В настоящее время статья 5.39 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление информации в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Внесенный законопроект устанавливает повышенную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей за вышеуказанные действия, если они совершены в связи с запросом редакции средства массовой информации. 

Авторами инициативы является руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, а также депутаты той же партии Михаил Емельянов и Дмитрий Ионин.