МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к деятельности иностранных некоммерческих организаций, а также организаций, выполняющих функции иностранного агента. 

"Законопроект предусматривает расширение понятия "иностранные источники", запрет на регистрацию структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций в жилых помещениях, введение дополнительного основания для проведения внеплановой проверки, а также обязанность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций представлять в Минюст России программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, и отчет об их исполнении", — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы инициативы считают, что внесение соответствующих изменений в законодательство обусловлено защитой прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.