МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал поправки в УК, предусматривающие уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вводит уголовную ответственность до 5 лет лишения свободы или штрафа до 5 миллионов рублей за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, а также за унижение их чести и достоинства. 

Кроме того, закон вводит уголовную ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета. Максимальный срок лишения свободы — пять лет. Одновременно вводится административная ответственность для юридических лиц за распространение информации, отрицающей решения Нюрнбергского трибунала или одобряющей нацистские преступления. Им грозит штраф на сумму от трех до пяти миллионов рублей. 

Авторами поправок являются вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. К депутатам от "Единой России" присоединились представители всех фракций Госдумы. Среди них первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия").