МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, который освобождает от уголовной ответственности медицинских работников, нарушивших по неосторожности правила оборота наркотических средств, об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

"Председатель Комитета Павел Крашенинников подчеркнул, что предлагаемые изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, других медицинских работников, лаборантов и пр., допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, что повлекло их утрату. К примеру, случайно разбивших ампулы с наркотическими, психотропными веществами; непреднамеренно нарушивших правила перевозки или хранения веществ; совершивших ошибку при их учете и т. п. При этом норма будет иметь обратную силу, что очень важно в сложившейся ситуации", — отметили в Госдуме.

Предусмотренные документом изменения предлагается внести в статью 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), дополнив её примечанием: "Действие настоящей статьи не распространяется на случаи, когда нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности".

При этом утрата наркотиков не должна причинять вред охраняемым уголовным законом интересам. Также врачам не станут отменять материальную и дисциплинарную ответственность за потерю препаратов.

Согласно статистике, за период с 2016 года по июнь 2019 года возбуждено 79 уголовных дел по статье 228.2 УК РФ, из них 29 в отношении медицинских работников, из которых 5 были прекращены на стадии расследования, а 15 направлены в суд.