МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об установлении предельного количества часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента. 

«С целью исключения возможности злоупотребления работодателями своим правом на применение режима ненормированного рабочего дня в ущерб законным правам и интересам работников законопроектом предлагается внести изменения в статьи 101 и 119 ТК РФ, предусматривающие: установление предельного количества часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня (не выше 120 часов в год); необходимость точного учета времени, фактически отработанного каждым работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены); установление продолжительности предоставляемого дополнительного отпуска в зависимости от фактически отработанного времени за пределами рабочего дня», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторами инициативы являются депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Дмитрий Свищёв, Андрей Свинцов и Никита Березин. 

По мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых, обеспечить сохранение их здоровья. Депутаты указывают, что в отличие от сверхурочных работ, предполагающих повышенную оплату или предоставление дополнительного времени отдыха (не менее времени, отработанного сверхурочно), продолжительность ненормированного рабочего дня законодательно не ограничена, а «необходимость» и «эпизодичность» привлечения к выполнению трудовых функций за пределами установленной для работников продолжительности рабочего времени являются оценочными категориями, приблизительные ориентиры по которым ни законодательно, ни судами не установлены.