МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в КоАП, предусматривающих значительные штрафы за финансовые операции и сделки с имуществом, полученным незаконным путем, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Предлагается ввести административную ответственность для юридических лиц, чьи представители санкционировали операции с имуществом, полученным преступным путем», – рассказал Груздев. 

По его словам, речь идет как о финансовых операциях с денежными средствами преступного происхождения, так и о сделках с имуществом, полученным незаконным путем. Так, если в таких операциях будут замешаны официальные представители компании или руководящие лица организации, то штраф составит не менее миллиона рублей. 

«При этом обязательным признаком нарушения будет заведомость: то есть лицо должно было знать, что совершает операции с преступным имуществом. Подтверждать факт того, что имущество имеет незаконное происхождение, будет приговор суда по уголовному делу об экономическом преступлении. Допустим, если осужденный за уклонение от уплаты налогов в крупном размере гражданин сумел с помощью различных операций избавиться от имущества, приобретенного на полученные с нарушением закона деньги, то фирмы, через которые проходили сделки, уплатят солидные штрафы», – пояснил председатель АЮР. 

Груздев добавил, что срок давности по таким делам устанавливается в три года.